20 comidas sorprendentemente baratas de Whole Foods



Whole Foods es el Tesla de los supermercados. Es moderno, exclusivo y puede ser asombrosamente caro (de ahí su apodo, Whole Paycheck). Pero aquí está la verdad: al igual que Tesla, que recientemente lanzó un modelo que cuesta un 66 por ciento menos que su automóvil original, Whole Foods vende una cantidad razonable de artículos que son sorprendentemente baratos. No estamos hablando de sus comidas preparadas o productos exóticos, estamos hablando de cosas cotidianas como los aguacates y la mantequilla de almendras. Y lo sabemos porque comparamos los datos de precios para una gran cantidad de artículos de una tienda local de Whole Foods y un mercado vecino de Fairway y tomamos nota de todas las mejores ofertas. Básicamente, hicimos el trabajo pesado para que no tenga que sacrificar comestibles de alta calidad ni gastar todo su tiempo de cupones.

Puede notar que un buen número de nuestros hallazgos son de la marca privada de Whole Foods, 365 Everyday Value. Muchas personas asumen que las marcas de las tiendas son inferiores a los productos de nombres más grandes, pero ese no es el caso, especialmente en Whole Foods. Eso se debe a que tienen estándares más estrictos que los de las tiendas de comestibles convencionales cuando se trata de los ingredientes que terminan en todos sus artículos. Además, los productos de marca privada a menudo se fabrican en las mismas instalaciones que producen productos de marca, lo que significa que es de la misma calidad, o incluso mejor, que las versiones más caras.

Sigue leyendo para descubrir las mejores comidas baratas de Whole Foods. Y después de haber anotado algunas notas para su próximo viaje, ¡lea estos 46 mejores consejos para comprar en un supermercado!

Leche organica

Aquí en ETNT, somos grandes fanáticos de la leche orgánica. La razón: las vacas criadas orgánicamente no están sujetas a las mismas hormonas y antibióticos que las vacas convencionales; Sin antibióticos para ellos significa que no hay antibióticos para usted. Pero si no tienes cuidado, podrías terminar pagando un brazo y una pierna por las cosas. En Fairway, la mitad de un galón de leche orgánica con un 2% de grasa orgánica de Horizon se vende por $ 4.79. El mismo tamaño de envase de 365 Organics Reduced 2% Fat Milk es solo $ 3.49.

Envirokidz Panda Puffs

Es fácil ver por qué a los niños y adultos les encantan estas bocaditos de mantequilla sin cacahuate sin gluten: son deliciosos con cereal frío y también son una adición crujiente a las mezclas caseras para senderos. Si está comprando las cajas en el registro, asegúrese de hacerlo en Whole Foods. Aquí en Nueva York, están vendiendo cada uno por $ 3.29, que es $ 1.20 menos que Fairway. ¡Si compra una caja cada semana en Whole Foods en lugar de un mercado más caro, podría ahorrar casi $ 5 por mes o $ 58 por año!

Granadas

Si bien no es un gran ahorro de costos, ¡recoger una granada en Whole Foods en lugar de Fairway le ahorrará $ 0.49 por fruta! Estaban vendiendo por $ 2.50 cada uno en nuestro mercado local de Whole Foods. ¡Para obtener más maneras de mantener su billetera gorda y su vientre delgado, eche un vistazo a estos 17 intercambios simples que ahorran $ 255 al mes en comestibles!

Vinagre balsámico orgánico

No importa cuántas veces compre las cosas, siempre me sorprende la cantidad de vinagre balsámico (uno de estos 30 ingredientes básicos para bajar de peso cuesta. Dicho esto, sin embargo, realmente no es más asequible comprar una botella en una tienda convencional en comparación con Whole Foods. Encontramos botellas de 6.9 onzas líquidas llenas de balsámico orgánico por $ 5.99 en Fairway y Whole Foods. Por lo tanto, si cree que Whole Foods está sobrecargando, realmente no lo están.

Aguacates

Si estás obsesionado con las recetas de aguacate como el guac y la tostada de aguacate, es mejor que vayas a Whole Foods. El mercado vende cada fruta por $ 1.50. ¿El Fairway vecino? Los están vendiendo cada uno por $ 2.00. Si va a recoger seis o siete para hacer un chapuzón en una fiesta, ir a Whole Foods podría ahorrarle hasta $ 3.50. ¡No está nada mal!

Mozzarella Orgánica Desmenuzada

Al igual que con cualquier otro alimento preparado, pagará una prima por conveniencia, y el queso previamente rallado no es una excepción. Para ahorrar algo de su masa ganada con tanto esfuerzo en las cosas, recójala en Whole Foods. Una bolsa de ocho onzas de Mozzarella Shredded Organic 365 cuesta $ 4.79 ($ 0.60 por porción de una onza), mientras que un contenedor de seis onzas de queso similar en Fairway se vende por $ 5.69, o $ 0.95 por porción de una onza.

Mantequilla sin sal orgánica

Mmm, mantequilla; Es tan delicioso, y un alimento básico en la mayoría de los hogares. Suponiendo que lo compre dos veces al mes, podría ahorrar $ 48 por año simplemente comprándolo de Whole Foods en lugar de otro mercado. Mientras Fairway vende 16 onzas de mantequilla sin sal orgánica Horizon por $ 6.99, Whole Foods vende 16 onzas de mantequilla sin sal orgánica 365 por $ 4.99. Eso es un extra de $ 2 que puede mantener en su bolsillo. Para obtener más alimentos grasos que son buenos para su salud, consulte estos 20 Mejores Alimentos Completos en Grasa para Perder Peso.

Arándanos orgánicos maduros de la naturaleza

Si bien es cierto que los arándanos están llenos de enfermedades y nutrientes que combaten la grasa como los polifenoles, también son súper caros, lo cual es la razón principal por la que muchas personas evitan comprarlos. Si desea obtener los nutrientes que mejoran la salud de la poderosa fruta, apéguese a la variedad orgánica (el tipo doméstico y convencional era el número 14 en la lista de las Docenas Sucias de este año) y no busque más que la sección de productos de Whole Food. Allí, un contenedor de 4.4 onzas de Nature Ripe Organic Blueberries se vende por $ 4.99. (De hecho, ¡estaban a la venta por $ 3.00 cuando fuimos de compras!) ¡Fairway, sin embargo, estaba vendiendo el mismo contenedor por $ 5.99! ¿Te encantan todos los dulces de la madre naturaleza? ¡No se pierda nuestro informe exclusivo, 25 Frutas populares, clasificadas por contenido de azúcar!

Salsa de tomate ecológica

Usted sabe que el ketchup convencional está lleno de aditivos como el jarabe de maíz con alto contenido de fructosa y los tintes, por lo que opta por la variedad orgánica. Pero no se puede negar, las cosas pueden ser caras, ¡pero no en Whole Foods! Mientras que un envase de 24 onzas de 365 Organic Ketchup se vende por $ 2.19, todas las ofertas orgánicas en Fairway te costarán entre $ 2.99 y $ 4.29. Si comprar una botella es tu jugada, la mejor apuesta es clara. Sin embargo, si desea ahorrar aún más dinero, consulte nuestro tutorial en video sobre Cómo hacer un ketchup hecho en casa. ¡Es sorprendentemente fácil!

Ciruela Etapa 2 Mezclas

Dentro de su empaque libre de BPA, encontrará solo los ingredientes orgánicos más limpios, por lo que la comida para bebés de Plum es un pilar en las cocinas de muchas mamás. Encontramos bolsas de 4.22 onzas de Plum's Broccoli y Apple Baby Food en ambas tiendas, pero, curiosamente, cobraban precios completamente diferentes por productos idénticos. Recoger las cosas en Whole Foods para ahorrar $ 0.40 por bolsa, lo que equivale a un ahorro de $ 4 si normalmente recoge 10 mezclas por semana. Ahorre ese ahorro en el transcurso de un año, ¡y es probable que haya ahorrado lo suficiente para comprar algunos juguetes nuevos y divertidos para su pequeño tot!

RELACIONADO: 7 mejores consejos de expertos para cuando estás esperando un bebé

Caldo De Pollo Orgánico

Como puede usarse una amplia variedad de platos (desde sopas hasta sabrosas avena), el caldo de pollo es un alimento básico en muchos hogares. Si está buscando abastecerse de cosas, conduzca a Whole Foods. ¡Venden contenedores de 32 onzas líquidas de caldo de pollo orgánico por tan solo $ 2.29! Fairway no ofrece nada por menos de $ 3.50, ¡y los precios suben a $ 4.99!

Lärabars

¡Sorpresa! A pesar de la sabiduría convencional, comprar su snack bar favorito en Whole Foods puede ahorrarle dinero. Fairway marca a Lärabars $ 1.50 un pop, mientras que Whole Foods generalmente los vende por $ 1.39. (El tendero también hace promociones donde las venden por tan solo $ 1.25). Claro, están hechas con todos los ingredientes limpios, pero la nutricionista Isabel Smith sugiere guardarlas como un refrigerio antes del entrenamiento: "Los larabares son geniales porque son Es bastante natural, pero la única vez que los uso es para atletas porque tienen mucha azúcar. Dado que son bajos en proteínas, fibra y grasa, la digestión ocurre con bastante rapidez [y puede obtener un breve impulso de energía con sin malestar estomacal], es como comer una banana ". Y hablando de nanners, ¡no te pierdas estas 7 cosas asombrosas que le suceden a tu cuerpo cuando comes bananas!

Pechuga De Pollo Orgánica

Para muchos carnívoros, la carne consume la mayor parte de su presupuesto de comestibles, pero no en Whole Foods. Los clientes pueden obtener una libra de 365 pechugas de pollo deshuesadas orgánicas por solo $ 6.49. Los compradores de Fairway pagan $ 6.50 más por libra por los pechos sin hueso orgánicos de la marca genérica de la tienda. Eso es un margen de beneficio del 100 por ciento, que, si nos preguntas, es bastante alucinante.

Patata Dulce Blanca

Si te encantan las batatas, pero quieres mezclarlas un poco, las batatas blancas pueden convertirse en tu nueva mejor amiga. Tienen un sabor más suave que sus homólogos de colores brillantes que les permite vestirse con especias y saborizantes tanto salados como dulces. ¿Quieres darles una oportunidad? Cómpralas en Whole Foods. Cuando hicimos una visita, nuestra tienda local los estaba vendiendo por $ 0.72 cada uno, mientras que el Fairway de la calle los estaba vendiendo por $ 1.35 cada uno. Teniendo en cuenta que la mayoría de las personas se abastecerán de cuatro a seis escarabajos cuando hagan una receta, podría ahorrar fácilmente $ 3.78 en la verdura de raíz simplemente comprando en Whole Foods.

Anacardos a granel

Los anacardos no solo están llenos de magnesio, un nutriente que ayuda a aliviar el insomnio, los dolores de cabeza y los calambres musculares, sino que también son mucho más baratos por libra si los recoge de la sección de alimentos a granel de su tienda favorita. $ 8.99 por libra? No está nada mal, comparativamente hablando! Ah, ¿y sabías que los anacardos son una de las 30 mejores proteínas para tu pene? Sólo una razón más para recoger algo para curiosear.

Frijoles orgánicos

Si bien los frijoles enlatados son generalmente más baratos, un nuevo estudio encontró que un enorme 67 por ciento de casi 200 latas producidas por los principales fabricantes contienen la sustancia química Bisfenol A (BPA). Sí, incluso los que dicen estar libres de la sustancia química que da miedo. Por esta razón, sugerimos que se pegue a los frijoles (y otras cosas que se venden comúnmente en latas) que vienen en contenedores de cartón. Un contenedor de 13.4 onzas de 365 frijoles de riñón de Whole Foods, por ejemplo, costará ya $ 1.49, lo que lo convierte en una de las opciones más asequibles fuera de una lata.

Lacinato orgánico de col rizada

Si encuentra la posibilidad de otra ensalada de col rizada tan emocionante como una simple pechuga de pollo, opte por la col rizada lacinato, también conocida como la col rizada negra o dinosaurio. Las hojas oscuras y rizadas tienen un sabor más dulce y más tiernos que la variedad normal, pero tienen las mismas propiedades nutricionales que las que probablemente ya estás comiendo. Uno de los mejores lugares para comprar las cosas es en Whole Foods, donde venden media libra por solo $ 1.64. ¡Recoge dos o tres manojos y prueba algunos de estos 20 nuevos consejos sobre cómo cocinar Kale!

Mantequilla De Almendras Orgánica

Es cremoso, delicioso y súper versátil, pero la mantequilla de almendras puede ser estúpidamente cara, ¡con algunos frascos de las cosas que se venden a $ 20 más un frasco (te estamos mirando Artisana)! La próxima vez que necesite reabastecer su suministro de mantequilla de nueces, diríjase a Whole Foods, donde venden contenedores de 16 onzas de la variedad de su tienda por solo $ 7.99.

Arándanos congelados

Si está buscando el suplemento para bajar de peso más barato y efectivo, no busque más que en el pasillo del congelador de Whole Foods. Una bolsa de 12 onzas de arándanos congelados, que es el complemento ideal para los batidos para perder peso, costó $ 2.99. La fruta fría y sabrosa está llena de polifenoles, poderosos químicos naturales que pueden ayudarlo a perder peso e incluso evitar que se forme grasa. ¡En un estudio, los investigadores encontraron que alimentar a los ratones con tres porciones diarias de bayas disminuyó la formación de células grasas hasta en un 73 por ciento!

Zanahorias bebe

Las zanahorias orgánicas solo saben mejor que las convencionales, pero no deberían tener que costar más: Whole Foods lo consigue. Los compradores en sus tiendas pueden obtener bolsas de dos libras de zanahorias Cal-Organic Baby por $ 2.99. Eso es un dólar más barato de lo que muchas otras tiendas están vendiendo bolsas idénticas. No es un mal negocio!

Imagen cortesía de Susan Montgomery / Shutterstock.com

Recomendado
  • comestibles: 20 aderezos para ensaladas más insalubres del planeta

    20 aderezos para ensaladas más insalubres del planeta

    Las ensaladas parecen ser la comida perfecta para perder peso: están llenas de verduras, puedes agregar carne magra rellena y llena de proteínas, y con algunos ingredientes abundantes como las nueces o el aguacate, te llenan de grasas saludables para el corazón. Pero puedes arruinar totalmente esta comida perfectamente apta para la cintura cuando alcanzas una botella de aderezo. N
  • comestibles: 11 mejores bocadillos para bajar de peso rápido

    11 mejores bocadillos para bajar de peso rápido

    Si la idea de un bocadillo vespertino te atemoriza, no te preocupes más. Elija sabiamente, y los bocadillos no solo pueden satisfacer sus antojos sino que también aceleran la pérdida de peso. Estos sabrosos productos tienen ingredientes que se han comprobado que queman grasas rápidamente. Si nunca pensó que se encontraría con una papa frita que califica como un súper alimento, siga leyendo: ¡Come esto! Fage T
  • comestibles: 20 nuevos consejos para cocinar Kale

    20 nuevos consejos para cocinar Kale

    Mucho ruido sobre la col rizada. Pero en realidad , sin embargo. Puedes tomar esta poderosa fuente de nutrición y exprimirla, agregarla a uno de los más de 100 batidos en Zero Belly Smoothies , saltearlo, picarlo, ensalarlo, acompañarlo con salsa y mucho más. Hay libros de cocina completos dedicados a la poderosa verdura, y bolsillos completos de la interwebz donde no puedes hacer nada más que ser absorbido por su calidad crujiente y crujiente. Tam
  • comestibles: La mejor y la peor carne de res: clasificada!

    La mejor y la peor carne de res: clasificada!

    Pero no hay razón para que la cecina solo deba ser un refrigerio de una estación de servicio. Cuando necesite una proteína que acelere el apetito y que acelere el metabolismo después de un entrenamiento, o simplemente un bocadillo saludable en el camino, la carne seca es una buena opción. El proceso de secado es beneficioso de dos maneras: requiere deshacerse del exceso de grasa (ya que podría ir mal sin refrigeración), por lo que queda un producto bajo en grasa y el agua perdida concentra la proteína en la carne casi al doble. Su can
  • comestibles: Los mejores condimentos de tacos comprados en la tienda, ¡clasificados!

    Los mejores condimentos de tacos comprados en la tienda, ¡clasificados!

    ¿Podemos todos estar de acuerdo en que los tacos están entre nuestras comidas semanales favoritas? Ojalá el martes de Taco pudiera ser todos los días de la semana (y eso no es solo porque mi paquete de tacos favorito ofrece descuentos significativos). Es porque los tacos son tan versátiles, tan fáciles de hacer, son una comida relativamente bien balanceada y son la cena por defecto perfecta cuando no quiero gastar más de un minuto pensando en lo que quiero cocinar. Ademá
  • comestibles: ¡40 mejores y peores salsas para pasta, clasificadas!

    ¡40 mejores y peores salsas para pasta, clasificadas!

    Aunque la investigación realizada en Italia ha demostrado que comer pasta no está asociado con un IMC más alto, algo nos dice que la mayoría de los italianos no comen en Olive Garden. Y aunque la dieta mediterránea ha estado recibiendo mucha actividad, sabemos que es muy probable que los residentes preparen su propia salsa fresca en lugar de verter una de un frasco como la mayoría de los estadounidenses. Nues
  • comestibles: 25 alimentos perfectos para construir músculos

    25 alimentos perfectos para construir músculos

    Si quieres lucir en forma y tonificado, tu juego de cocina debe ser tan fuerte como tu juego en el gimnasio. El bombeo de hierro es importante para el crecimiento muscular, pero también lo es obtener suficiente mineral. Ciertos alimentos aumentan el flujo de sangre a sus músculos, aumentando su eficiencia y la velocidad a la que se reparan, para que luego puedan crecer.
  • comestibles: Las 15 mejores tiendas de comestibles en los Estados Unidos

    Las 15 mejores tiendas de comestibles en los Estados Unidos

    ¿Crees que todas las tiendas de comestibles son más o menos lo mismo? Eso no podría estar más lejos de la verdad, especialmente en 2016. Todas las tiendas de comestibles pueden vender alimentos, pero lo que los diferencia es su selección, compromiso de servicio al cliente y el entorno en general. Per
  • comestibles: 6 mejores pizzas congeladas para bajar de peso

    6 mejores pizzas congeladas para bajar de peso

    Cuando se detiene y considera que las tartas tradicionales son básicamente losas de carbohidratos llenos de nutrientes cargados con aceite cargado de calorías y grasa saturada, es fácil ver por qué tantos estadounidenses sufren de obesidad y afecciones cardíacas. Afortunadamente, no hay necesidad de renunciar a la pizza por completo para mantenerse saludable y perder peso, solo tiene que calentar el pastel correcto. Tod

La Elección Del Editor

30 maneras fáciles de dejar de comer tanta azúcar

¡Reduzca su consumo de cosas dulces con la ayuda de nuestros sencillos trucos para reducir el azúcar! “Coma menos azúcar”. Puede ser una sugerencia breve y dulce (un juego de palabras), pero la guía dietética más reciente del USDA ha obtenido respuestas bastante largas por parte de personas que hacen dieta, expertos en alimentos y expertos en salud, y por buenas razones. Esta es